Paire de boîtes formées d'oeufs d'autruche, montés de laiton ou de bronze doré. Les bases à piédouche, feuillagées. Travail de la fin du XIXe ou du début du XXe siècle. Hauteur : 33 cm - Diamètre : 12 cm.