Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 898 $ - 1.347 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 898 $ - 1.347 $
Zuschlagspreis:

Paire de Fauteuils à dossier carré, en hêtre naturel mouluré et sculpté de rosaces, les accotoirs supportés par des colonnes baguées, la ceinture cintrée, , ils reposent sur des pieds antérieurs balustre et des pieds postérieurs arqués. Un Estampillé Florian porte au pochoir en noir le n° d’inventaire 2329 et la marque double F du château de Fontainebleau sous le second Empire Epoque Empire H : 94,5 - L : 62,5 - P : 52 cm Un fauteuil identique relaqué gris a figuré dans la vente à l’hôtel Drouot Richelieu le17 mai 20 sous le n°218. D’après l’almanach du commerce, Florian est actif 65 rue de Charonne en 1811. Il livre des sièges en hêtre, la même année au Garde-Meuble impérial.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
07.07.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
07.07.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762