PAIRE DE LAMPES en bronze doré en forme de vases bouteille à décor de feuilles de lierre flanqués de deux anses à jambes griffues, patins griffes de lion. Travail inspiré des découvertes pompéiennes. Les globes sont côtelés. H. 42 cm - L. 18 cm