PAIRE DE LARGES TABOURETS de forme rectangulaire en bois naturel sculpté de cartouches cannelés, larges feuilles d’acanthes et lianes feuillagées, sur des fonds losangés. Pieds cambrés à enroulement. Garniture en tapisserie à décor de réserves avec des fleurs stylisées. Estampillée Cressent poinçon de Jurande. Style Régence, fin du XVIIIe siècle. (Usures et restaurations). HAUT. 42 cm - LONG. 61 cm - PROF. 49 cm. Bon état général, fentes, petits manques et usures d'usage Estimation