Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Paire de pistolets de récompense offerts

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.311 $ - 5.389 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 3.664 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.311 $ - 5.389 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 3.664 $

Paire de pistolets de récompense offerts par le général Bernadotte, canons octogonaux légèrement tromblonnés, lisses, calibre environ 15 mm, poinçonnés aux tonnerres de Leclerc à Saint-Étienne; platines à corps ronds et chiens à col de cygne, signées: "Duval à Nantes"; garnitures en fer, découpées et ciselées, calottes plates ovales, portant l'inscription: "Le Gal Bernadotte au Chef de Division Allemand"; crosses en noyer, finement quadrillées; baguettes en fanon à embout de corne; longueur 36 cm. (Petite réparation à l'extrémité d'un fût; les gravures des calottes ont probablement été reprises après le nettoyage). Époque Directoire, Consulat. Assez bon état. DUVAL Julien, arquebusier à Nantes à partir de 1760 et jusqu'à la fin du XVIIIe et peut-être au début du Premier-Empire; se vante, en 1787, d'être l'armurier de SUR­COUF; grosse production pour la marine, pistolets à crosse en tête d'oiseau et pistolets à monture entièrement en bronze; il achetait ses canons à Saint-Étienne et à Liège. - Portefeuille en maroquin vert à grains longs, décoré de filets dorés, marqué sur le devant en lettres d'or: "LE CHEF DE DIVISION ALLE­MAND"; serrure en laiton argenté; 31 x 43,5 cm. (Manque la clef). Époque Directoire, Consulat. Bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
02.04.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
02.04.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521