PAIRE DE PISTOLETS SILEX DU MARECHAL KELLERMAN (22 cm) pistolets à deux canons juxtaposés (traces d'oxydations à l'un des canons)à vis et rayures intérieures. Coffre et queue de culasse gravées de trophées et les pontets d'un soleil. Une seule détente active successivement la mise à feu des deux canons (manque trois serres pierre et leur vis). Crosse façon poire entièrement décorée de fil d'argent formant chaîne, nuées et "chute de piastres". Pommeau en tête de lion argenté avec en exergue l'inscription "F. C. KELLERMAN GENERAL" François Christophe Kellerman maréchal de France duc de Valmy habituellement désigné sous le nom de François Christophe (1735 Strasbourg-1820 Paris). Il entre comme cadet à 15 ans dans le régiment de Loweridath. Enseigne à 18 ans dans la Royal-Bavière. Il se distingue en faisant prisonnier avec une poignée d'hommes 300 de ses ennemis. Major des Hussards de Conflans en 1779. Colonel-général et maréchal de camp en 1788. Un des vainqueurs de Valmy le 20 septembre 1792. Emprisonné pendant la Terreur, il échappe de peu à l'échafaud. Il est acquitté en janvier 1795. Il est inspecteur général de cavalerie en 1799. Nommé Maréchal en 1804. Pair de France en juin 1814. Le nom du Maréchal Kellerman est inscrit au côté nord de l'Arc de triomphe de l'Etoile.