PAIRE DE SELLETTES EN LAQUE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
PAIRE DE SELLETTES EN LAQUE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Entièrement laquées rouge et décorées en laque or, brune et verte sur le plateau circulaire de rinceaux feuillagés et fleurs, la ceinture et les quatre pieds cambrés à motifs de volutes et fleurs, reposant sur une base également circulaire ; craquelures, accidents et petits manques Hauteur: 90,5 cm. (35 5/8 in.) (2)
PAIRE DE SELLETTES EN LAQUE