PAIRE DE VASES À L'ÉTRUSQUE, PAR FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892) ET ATTRIBUÉS À LOUIS-CONSTANT-SEVIN (1821-1888), VERS 1860 de forme balustre, en bronze doré, onyx et émaux «champlevés» polychromes. Il est orné sur la panse d'une frise à décor d'une tête d'égyptienne stylisée dans un réseau de volutes feuillagées et fleuries. Il est encadré de bandeaux, l'un à décor d'une frise de clochettes centrée d'un bouton de fleur stylisée; l'autre à pastilles. Ils reposent sur un piédouche à cannelures et frise de perles. Larges anses en méplat cannelées gravées d'une large palme, se terminant à enroulements à spirales. Base carrée reposant sur des pieds griffes ailés à enroulements. Signature gravée sur les cols: «F. BARBEDIENNE. Monogramme du ciseleur sous les vases: «FFF». Modèle attribué au dessinateur-ornemaniste Louis-Constant-SEVIN (Bon état général). An Etruscan gilt-bronze, onyx and champleved enamel pair of vases by Ferdinand Barbedienne attributed to Louis-Constant-Sevin, Paris, c.1860. HAUT. 46cm - LARG. 23cm 18 1/8 X 9 IN. 6,000-8,000 Ces Vases en onyx-marbre et émaux «champlevés» sont à rapprocher des pièces présentées par Barbedienne lors de l’Exposition universelle de 1867 à Paris et illustrent bien le style «Etrusque» très en vogue à cette époque. Il est à noter que les émaux «champlevés» de Barbedienne sont présents dans de nombreux musées tels que le Musée d’Orsay (Inv. OAO 1296 2 et OAO 1493), le Victoria & Albert Museum (Inv. 8026:1, 2-1862), le Metropolitan Museum of New York (Inv. 2008.267.1.2 ), le Cleveland Museum of Art (Inv. 1996.295), le Musée des Arts Décoratifs de Paris (Inv. 5820), le Carnegie Museum of Art de Pittsburgh ( Inv. 1999.49.3.AB), le Wien Österreichisches Museum für angewandte Kunst (Inv. -Nr. Em 12/1867, 13/1867 et 15/67), le Musée du Palais Catherine, Tsarskoïé- Sélo (Inv. ED 586 IV 586 / 1 IV).