Paire d'encoignures ouvrant par une porte en placage de bois de rose marqueté au centre de bois indigènes dans un décor, sur fond amarante, de trophées à carquois et lyre. Encadrement à dessins géométriques et rosaces Travail italien, fin du XVIIIème siècle (légère fente et restaurations d'usages) Plateaux de marbre gris Sainte Anne. H : 89 - L : 69 - P : 38,5 cm