PAIRE D'ÉTAGÈRES EN ENCOIGNURE D'ÉPOQUE LOUIS XV En placage de bois de violette, marqueterie florale sur fond de bois de rose ; petits accidents et manques au placage H. : 82 cm (32 1/4 in.) l. : 37,5 cm (14 3/4 in.) P. : 25,5 cm (10 in.) A pair of Louis XV tulipwood, kingwood and floral marquetry hanging shelves forming encoignure Commentaire : * Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments de bois de violette (Fabaceae Dalbergia cearensis) est bien antiérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe II au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe B du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français. * En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.