Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.940 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.940 $

PALAU Y DUCET (Antonio) et Agustin PALAU CLAVERAS. Manual del librero hispano-americano. Segunda edicion, corregida y aumentada por el autor. – Indice alfabetico de titulos-materias, correcciones, conexiones y adiciones. Barcelone, Oxford, 1948-1987. 35 volumes in-4, demi-chagrin bleu marine avec coins, filet doré, dos à faux-nerfs ornés, couvertures et dos (Reliure moderne). Seconde édition de cet instrument de travail indispensable à tous ceux qui travaillent sur le monde hispanique, regroupant près de 400000 notices. L'ouvrage forme l'une des meilleures bibliographies générales jamais composées, sur la base du travail d'un seul homme, le libraire Antonio Palau y Dulcet (1867-1954). Rare complet des sept volumes d'index. Deux dos frottés. Au volume XVIII, les pp. 129-272 ont été reliées par erreur entre les pp. 288 et 289. Palau, n°210014 (pour l'originale).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
17.04.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
17.04.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930