PALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura . Venezia: Domenico de' Franceschi, 1570. 2°. Frontespizio architettonico per ciascun libro, 220 tavole incise in legno (le tre ultime carte in facsimile, mancano le bianche in fine dei libri II e IV, restauro alla carta C con piccola perdita della parte incisa, qualche rinforzo, piccoli difetti.) Legatura del sec.XVII in cartoncino alla rustica (sciupata). RARA PRIMA EDIZIONE di uno tra i più influenti ed importanti testi d'architettura del Cinquecento. Fowler 212; Cicognara 594; PMM 92: "Palladio's lasting influence on architectural style in many parts of the world was exercised less through his actual buildings than through his textbook".