Palmatoria de plata española. 2º 1/2 S. XVIIII. Punzones de Barcelona, fiel contraste de Juan Angelli referenciado como marcador al menos entre 1788-1805 y de orfebre con iniciales J.P.H. Peso 204 gr. Formada por un largo mango rematado en venera y un platillo redondo, ondulado e ingletado, donde asienta el portavelas. Con cadena y pinza apagavela. 30 cm. largo.