Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

PANNEAU DE CARREAUX AU JEUNE ÉCHANSON Iran safavide, première moitié du 18e siècle

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.164 $ - 6.246 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.164 $ - 6.246 $
Zuschlagspreis:

PANNEAU DE CARREAUX AU JEUNE ÉCHANSON Iran safavide, première moitié du 18e siècle Deux carreaux de céramique formant un panneau représentant un jeune échanson au visage finement dessiné portant un turban strié de bleu et de jaune, et tenant une flasque et un bol dans chaque main. Le décor environnant, fragmentaire, laisse voir un arbre au tronc noué derrière lui et un musicien à ses côtés. Cassures recollées, manques. Dim. : 48,5 x 24,5 cm Ce panneau de deux carreaux appartient à une série dont d'autres exemples, de la collection Hayaux du Tilly, furent dispersés à l'Hotel Drouot, Me Boisgirard, 13-14 février 2002, n°265-269. Ils sont décorés de grands personnages dessinés d'un fin trait noir, souvent portant un lourd turban strié bleu et jaune. Un de ces carreaux a été récemment vendu à Christie's, Londres, 25 octobre 2018, n°54. A Safavid tile panel with a youth with a wine cup, Iran, first half 18th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
16.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
16.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020