PANNEAUX D'ARMORIAL Bois polychrome H.: 95 cm - l.: 108 cm H.: 95 cm - l.: 127 cm France - XVIème siècle Restaurations visibles aux angles Ces deux grands panneaux de boiserie faisaient partie du lambris de la grande salle d'un château. Il retrace, à travers un ensemble de blasons des XVème et XVIème siècle, l'histoire de la famille de Beaufort et de ses alliances. La Maison de Rogier de Beaufort, possessionnée en Limousin au XIIIème siècle, se blasonne "D'argent à la bande d'azur, accompagnée de six roses de gueule, trois en chef et trois en pointe". Ces armes ont été celles du pape Clément VI d'où leur présence à l'entrée du Palais des Papes en Avignon. On les retrouve ici sur celles d'autres membres de l'Eglise, tel Philippe de Beaufort de Canillac, chevalier de l'Ordre de saint Jean de Jerusalem en 1595. Par le jeu des mariages, les Beaufort sont présents sur des possessions qui s'étendent de la Champagne au Languedoc, en passant par la Bourgogne, l'Auvergne ou le Dauphiné. Ils s'associent à d'autres illustres familles, comme les Levis, Ventadour, La Tour, Turenne ou Bourbon, pour n'en citer que quelques unes. Magnifique exemple du rôle de la généalogie qui est instrument de prestige pour la haute noblesse et s'intègre pour l'embellir au décor des châteaux