[PAPESSE JEANNE]. Historia di papa Iovanni VIII. che fu Meretrice, etrega. Slnd. In-12, veau moucheté, décor en réserve de veau clair, roulette dorée, dos orné, tranches dorées (Reliure anglaise du XIXe siècle). Partie d'un ouvrage (XVIe s.), consacrée à la papesse Jeanne, femme qui se serait faite élevée à la dignité de pape sous le nom de Jean VIII, ornée d'un beau bois gravé représentant la papesse en train d'accoucher en procession vers Saint-Jean de Latran. Des bibliothèques Pull Court (n° 4286) et Richard Lane Freer. Charnières frottées, rousseurs.