Pareja de perros Foo. China, Ff Dinastía Ming Pareja de perros Foo en arenisca gris con decoración floral en la base. China, Ff Dinastía Ming. S. XVII. Los leones Ming o Perros Fu ( poderosos animales míticos que tienen su origen en la tradición budista), son considerados como un símbolo de protección contra malos espíritus (demonios), malas energías y malas personas. Por esta razón se solía adornar palacios, edificios y hogares con figuras de estas criaturas que siempre vienen en parejas formadas por un macho y una hembra. En la antigüedad, cuando se masificó la figura de esta bestia llegando a los hogares, solía decirse que el león Fu macho tenía encomendada la tarea de proteger a los integrantes del hogar fuera de este, mientras que la hembra protegía el hogar. Procedencia: - Colección particular Francia. Adquirida casa subastas. 57 x 47 x 16 cm Ver más Ver menos Objeto Pareja de perros Foo Material Cerámica País China Medidas 57 x 47 x 16 cm Este lote requiere Permiso de exportación Categorias ARTES DECORATIVAS Puede ver el lote en: C/ Goya 19 1ª planta, entrada por joyería Durán 28001 Madrid cómo llegar Horario De lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas Sábado abierto, consultar calendario Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote