Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 246 $

PARENT-DUCHATELET (Alexandre-Jean-Baptiste). De la prostitution dans la ville de Paris, considérée sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration. Paris, Londres, chez J.-B. Baillière, 1837. 2 volumes in-8, demi-veau havane, dos lisse orné filets dorés et roulette en queue, pièces de titre et de tomaison brune, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Deuxième édition, revue et corrigée, de cette importante étude du médecin hygiéniste Parent-Duchatelet, ornée d'un portrait-frontispice gravé par Geoffroy, de nombreux tableaux dans le texte et un dépliant, une carte et un plan dépliants. Ouvrage posthume, dont l'édition originale parut en 1836, juste après la mort de l'auteur, la même année. Il fut publié de nombreuses fois au cours du XIXe siècle. Charnières du tome II en partie fendues, un mors sur chaque tome fendu, coiffes frottées, dos passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930