Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.751 $ - 3.301 $
Zuschlagspreis:
5.376 €
ca. 5.916 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.751 $ - 3.301 $
Zuschlagspreis:
5.376 €
ca. 5.916 $

PARIS 1723 - 1724 pour les bougeoirs et 1724 - 1725 pour les bras de lumière Paire de bougeoirs en argent de forme octogonale en dégradé en rappel sur le fût - dorée postérieurement - les bras à deux lumières terminés par une toupie centrale. Gravée d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne comtale sur la cuvette des bougeoirs et la base des bras de lumière. Maître orfèvre pour les bougeoirs : Nicolas GREBEUDE, reçu en 1706 et pour les bras de lumière Gabriel Joseph MOILLET, reçu en 1706 Poinçonnée à la base des bras, au revers et à l’intérieur des bobèches Poids : 1700,20 g - Hauteur : 29 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
29.01.2020
La Maison de Vente Ader
Salles 1-7 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
29.01.2020
La Maison de Vente Ader