Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

PARIS, Atelier Haviland Blomet, Edouard

Arts du XXème
23.04.2014
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.720 €
ca. 5.138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Arts du XXème
23.04.2014
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.720 €
ca. 5.138 $

PARIS, Atelier Haviland Blomet, Edouard Alexandre DAMMOUSE (1850-1903) et Frédéric Hexamer (1847- 1924), chez Ernest CHAPLET DEUX VASES formant pendants, « La pêche à pied », vers 1882-1885 Grès de l'atelier Haviland. Emaux cernés et soulignés d'un filet or. Rare décor de scènes japonisantes ayant trait à la pêche à pied au soleil couchant, Monogrammes de chaque artiste sur chacun des vases. Marque de l'Atelier Haviland de la rue Blomet à Paris. Le numéro est celui de la forme et les initiales celles de l'ouvrier qui a tourné la pièce selon toute vraisemblance. Monture en bronze polychromé dans le goût extrême-oriental H. : 51 cm En 1882, Edouard Dammouse suit Chaplet rue Blomet où il décore des grès, dans le style naturaliste ou japonais. Après la fermeture des ateliers Haviland, hiver 1885-1886, il s'installe avec son frère Albert dans leur atelier de la rue des Fontaines à Sèvres, pour y faire des grès, des panneaux décoratifs et des pâtes d'émail. Frédéric Hexamer élève de Dumont et de Lecomte-Vernet, a exécuté de nombreux portraits naturalistes et polychromes. Avant de devenir membre de la Société des artistes Français, il y expose dès 1869, ses œuvres en terre cuite, en plâtre, en ivoire même ou en bronze. Il est connu pour sa grande statue en bronze de Spinoza, à La Haye (1887-1880). En 1889, à l'Exposition Universelle, il est récompensé par une médaille d'argent pour ses portraits de Mme M. & de Mr. H., bustes terre cuite. On peut voir à l'église Saint-Séverin à Paris, un médaillon avec un beau portrait d'Huysmans, traduit en bronze médaille par Rudier, inauguré en 1948. Remarqué par tous les critiques de son temps, il est aujourd'hui peu connu malgré sa collaboration à l'atelier Haviland de la rue Blomet entre 1882 & 1886, avec Chaplet. Jean d'Albis, Ernest Chaplet 1835-1909, un céramiste Art nouveau, Paris, 1976.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
23.04.2014
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
23.04.2014
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492