PARIS. DEUX VASES formant pendant en porcelaine simulant un vase à l'antique. Décor sur fond carmin d'une frise à l'or de rosaces, cygnes et d'une lyre. Au centre, un encadrement de scènes champêtres. Anses à enroulement feuillagé terminé par une rosace. Piédouche reposant sur une base quadrangulaire. Milieu XIXe. Haut. 32,4, Larg. 18 cm. (usure à l'or, une anse restaurée, fêle de cuisson sur l'un).