Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

PARIS. — DULAURE (Jacques-Antoine). Histoire physique, civile, et morale des environs de Paris, depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos jours. Paris, Guillaume, 1825-1828. 7 volumes in-8, basane rouge, filet d'encadrement doré, roulettes d'encadrement à froid et dorée, plaque centrale à froid, dos lisse orné, tranches marbrées, roulette intérieure (Reliure de l'époque). Nouvelle édition suivie du Dictionnaire topographique des environs de Paris. L'édition originale fut publiée en 1821-1822. Sur les 82 eaux-fortes hors texte de l'édition, cet exemplaire en rassemble 72. Il ne contient pas la carte des environs de Paris, qui manque très souvent. De la bibliothèque du marquis de Lambilly de Kerveno, avec ex-libris armorié. Plats légèrement abîmés et tachés avec manques, coins frottés, quelques petites galeries de vers et rousseurs. Bel exemplaire néanmoins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
10.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
10.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930