Paris um 1870. Stil Napoléon III. Gehäuse aus fein ziselierter und feuervergoldeter Bronze. Ecksäulen, Vasenaufsätze und eingelassene Plaketten aus Porzellan mit türkisblauem Fond und reicher Ziervergoldung. Die Plaketten mit feiner, polychromer Malerei mit floraler Ornamentik, die frontale Plakette mit feiner Malerei "Wahrsagerszene", das Zifferblatt mit Putten. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren. Höhe 62.5 cm Provenienz: Privatbesitz Zürich