Partie de Coran persan du XIVe siècle Manuscrit arabe de 18 feuillets sur papier beige, calligraphié en "muhaqqaq" à l'encre noire sur treize lignes par page. Le manuscrit débute à la fin du v. 49 de Sourate Al-Mâïdah, suivi de Sourate Al-An'âm, jusqu'à la moitié du v. 40 de Sourate Al-A'râf. Les titres des Sourates VI et VII sont en "thuluth" rouge et les deux bismillah qui suivent sont dorées. Des pastilles enluminées séparent les versets. Reliure sans rabat estampée à décor géométrique moderne. Iran, 14e siècle 34 x 24 cm A persian part of Quran, Iran, 14th century Arabic manuscript, 18ff., 13ll. In black Muhaqqah on paper, from C. 5:49 to C. 7:40, two Surah tittles in red thuluth, bismillah in gold.