PARTIES DE SERVICES ET VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, LES PARTIES DE SERVICES : DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE ; LE VASE : XVIIE SIÈCLE Le service à décor de tiges fleuries, comprenant : seize assiettes plates, douze assiettes creuses, trois grands plats de service dont un creux, deux légumiers, deux saucières et deux raviers. Le vase de forme bouteille orné de fleurs et de fruits contenus dans des réserves allongées. D. des assiettes plates: 23,2 cm. (9 1⁄8 in.) ; D. des assiettes creuses: 22,8 cm. (9 in.) ; L. des grands plats: 41 et 41,5 cm. (16 1⁄8 in. and 16 1⁄4 in.) ; D. des légumiers: 22,7 cm. (8 3⁄4 in.) ; L. des saucières: 22,5 cm. (8 3⁄4 in) ; L. des raviers: 20,2 cm (7 7⁄8 in.) H. vase: 28 cm. (11 in.)