Parure de lit, drap et ses taies, début du XXe siècle. Grand drap et deux taies assorties en toile de lin finement tissée, monogramme SV brodé, le revers du drap à double jours brodés, les taies ourlées à petits jours. Dim. drap : largeur 2,40 m, longueur 3,25 m (une taie jaunie)