Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

PAS-DE-CALAIS. Ed. Rousselle, organiste

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 430 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 323 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 430 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 323 $

PAS-DE-CALAIS. Ed. Rousselle, organiste et historien de l'orgue, auteur de De l'orgue en général et des orgues de Saint-Pierre d'Aire en particulier. Lettre autographe signée, 2 pp. in-4. Rouen, 27 octobre 1891. Intéressante lettre sur l'orgue de Saint-Pierre d'Aire. « L'orgue d'Aire a été construit en 1633 par les religieux de Clairmarais près St Omer, qui ont sculpté son magnifique buffet ». Mais à la Révolution, le monastère a été détruit, le mobilier vendu et l'orgue acheté et transporté à la collégiale de St Pierre. En 1840, une première restauration fut exécutée par la maison Doublanne et Collinet. « L'on fit alors une soufflerie à pompes alimentée par un levier à main, un récit de 30 notes de cinq jeux expressifs. Et en 1870 j'ai réussi à obtenir sa dernière restauration qui a été exécutée par un facteur de beaucoup de talent, mort dernièrement à St Omer, Arnold Heidemach […] ». Il détaille alors les travaux qui ont été faits sur l'orgue, avec leur prix et conclut : « je suis maître de chapelle à St Omer. Mon orgue de choeur est de Schescher facteur de Rouen. Le grand orgue (32 pieds) 64 jeux de Cavaillé-Coll. 80.000 fr de restauration l'an dernier […] ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
24.05.2023
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
24.05.2023
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795