Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

PASCAL, Blaise (1623-1662). Pensées de Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets, Qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers . Paris: chez Guillaume Desprez, 1670.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.164 $ - 18.247 $
Zuschlagspreis:
26.400 €
ca. 32.115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.164 $ - 18.247 $
Zuschlagspreis:
26.400 €
ca. 32.115 $

PASCAL, Blaise (1623-1662). Pensées de Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets, Qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers . Paris: chez Guillaume Desprez, 1670. In-12 (158 x 87 mm). Monogramme de Guillaume Desprez sur le titre, bandeaux et lettrines gravés sur bois. (Quelques très rares rousseurs, dernier feuillet légèrement sali, gardes renouvelées.) Veau de l'époque, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées, (reliure restaurée). EDITION ORIGINALE, conforme à la description donnée par Tchemerzine, avec le privilège daté du 7 janvier 1667. On connaît à ce jour deux exemplaires portant la date de 1669, respectivement conservés à la bibliothèque nationale de France et à la bibliothèque de Troyes. Ceux-ci ne comportent pas les approbations, le privilège, les errata, la table des titres et la table des matières. "Monsieur Pascal conceut le dessein de cet ouvrage plusieurs années avant sa mort: mais il ne faut pas néanmoins s'estonner qu'il fut si longtemps sans en rien mettre par écrit, car il avoit toûjours accoustumé de songer beaucoup aux choses, & de les disposer dans son esprit avant que de les produire au dehors [...]" (Préface). BON EXEMPLAIRE. Tchemerzine-Scheler V, p. 70; En français dans le texte 96.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
02.06.2005
Christie's
Paris