PASCAL. Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, Desprez, 1670. In-12, veau brun, dos orné (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, avec l'errata. Agréable exemplaire à grandes marges, en reliure strictement contemporaine. Ex-libris manuscrit raturé au titre, sur une languette collée.