Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

PASCOLI, Giovanni (1855-1912

Schätzpreis
750 € - 850 €
ca. 935 $ - 1.060 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

PASCOLI, Giovanni (1855-1912

Schätzpreis
750 € - 850 €
ca. 935 $ - 1.060 $
Zuschlagspreis:

PASCOLI, Giovanni (1855-1912). Importante raccolta appartenuta ad Emilio Costa (1866-1926), giurista e professore di Diritto Romano a Parma e Bologna, contenente: - una lettera autografa firmata , datata “Castelvecchio di Barga, 14 agosto 1909”, nella quale il Pascoli chiede [ad Emilio Costa] delucidazioni in merito al mito di “Pomponia Graecina” (sul quale il Pascoli scrisse un carme, pubblicato l’anno successivo); - un biglietto autografo firmato a Marco Tullio; - una nota a stampa con dedica autografa in latino, firmata; - copia del carme Ad Victorem Regem pubblicato da Zanichelli nel 1911, 4 pp. su cartoncino leggero, illustrazioni di A. Baruffi, prima edizione molto rara , con dedica a M. Tullio Constanti; - copia del carme Pomponia Graecina , Muller, 1910, in 8vo in brossura, 22 [2] pp., con dedica autografa firmata ad Emilio Costa; - copia dell ’Hymnus in Romam/Inno a Roma , Zanichelli 1911, in 4to, [iv] 110 [2] pp., in brossura editoriale, con dedica a M. Tullio Constanti; - una cartolina autografa firmata , indirizzata ad Emilio Costa, datata 1906; - un ritratto fotografico di Pascoli con toga da professore universitario , montato su cartoncino con marchio del fotografo Alberto Rabbi. Legatura coeva in mezza pergamena. (1 volume con inseriti tutti i documenti)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
14.02.2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
14.02.2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343