Patrick von Kalckreuth 1898 Kiel - 1970 Starnberg - Meeresbrandung - Öl/Hartfaser. 69 x 100 cm. Sign. l. u.: P. v. Kalckreuth. Rahmen. Minim. Farbverlust am linken Rand. Patrick von Kalckreuth arbeitete u. a. in Düsseldorf und Berlin. Die bevorzugten Themen des Künstlers waren die Nord- und Ostsee und darüber hinaus allgemein der Atlantik. Bilder von Brandung und Wellen stellen den Schwerpunkt seines Werkes dar.