Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970) Wellen Öl/Lw., 70,5 x 100 cm, r. u. sign. P. v. Kalckreuth. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler, der in Düsseldorf u. Berlin tätig war. K. ist bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee.