Patriotisches Glas (20. Jh.), klares Glas, Portrait von Theodor Körner, Aufschrift: "1813 Jahrhundertfeier 1913. Theodor Körner. Der Gott der Eisen wachsen liess Der wollte keine Knechte.", Goldstaffage, H. ca 17,3 cm. Goldstaffge stark berieben.