Paukenschläger zu Pferde, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1753, Modellnr. 1963, Paukenschläger in bewegter haltung auf einem Schimmel, ovaler Sockel besetzt mit plastsichen Blüten, polychrom bemalt, leicht ziervergoldet, 1 Schläger best., H. 20 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, S. 233