Jeune femme rousse en buste, noeud noir autour du cou. Pointe sèche. 340 x 550. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, signée à la pierre noire. Légère oxydation et minuscules rousseurs. Marges. Cadre.Provenance: Stuart Preston (1915-2005) critique dart américain qui collabora au magazine The Connoisseur et au New York Times. Connu comme «the Sergeant», il fut une figure haute en couleurs du Londres élégant et intellectuel durant la Seconde Guerre mondiale et servit de modèle à Evelyn Waugh pour un personnage de ses romans