Paul Cézanne (1839-1906) Tête de jeune fille. 1873. Eau-forte et roulette. 103 x 128. Venturi 1160 ; Cherpin 4. Très belle épreuve tirée en brun sur vélin blanc fort, du tirage en frontispice pour l’ouvrage d’A. Vollard, Paul Cézanne 1914. Quelques rousseurs claires et fine trace d’oxydation aux bords du feuillet. Joint : Guillaumin au pendu. 1873. Eau-forte. 115 x 155. Venturi 1159 ; Cherpin 2. Très belle épreuve sur vergé ivoire, du tirage posthume pour Th. Duret, Les Peintres impressionnistes, Paris, Floury, 1923. Toutes marges. Ens. 2 p.