Paul COLIN "Le tumulte noir - Saint Granier et Nikita Balief" Circa 1927 Lithographie couleur rehaussée de gouache sur papier crème (deux sujets sur une même page pliée) tirées de l'album "Le tumulte noir" publié en janvier 1927. Signées en bas à gauche. 47 x 31 cm (chaque côté) Bibliographie: Alain Weil - Jack Rennert, Paul Colin affichiste, Éditions Denoël, Paris, 1989, lithographies référencées et reproduite p. 44 à 48. Taches d'humidité.