Paul Emil Börner (1888-1964), dt. Maler u. Porzellanmaler, Prof. in Dresden, impressionistisch aufgefasster, sommerlicher Waldrand, Öl/Lwd., u. re. Ritzsignatur u. dat. (19)37, 49 x 60 cm, ger. 56 x 67 cm