Paul GAUGUIN 1848- 1903 Femme tahitienne de dos - circa 1891-1892 Crayon sur feuille de carnet Au verso Etude de paysage Crayon Annotation de couleur en haut à gauche "violet / pourpre" Hauteur : 16,70 Largeur : 10,80 cm Provenance : Collection Jules Paressant A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, Gauguin et ses amis, 1961, n°20 Kyoto, Musée National d'Art Moderne, Gauguin, 1969, n°58, reproduit en noir et blanc Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, Ecole de Pont-Aven, Aquarelles, Pastels, Dessins, Objets, juin-septembre 1985, n°27, reproduit en noir et blanc p.41 Bibliographie : P.Gauguin, B.Dorival, Carnet de Tahiti, fac-similé, Quatre chemins, Editart, Paris 1954, p.45 verso P.Gauguin, Carnet de Tahiti, Avant & Après, 2001, reproduit recto & verso (non paginé) Commentaire : Pencil on notebook sheet; on the reverse, pencil; color annotation upper left