Provenienz:Karl & Faber, 10.6.2011, Los 403; vom Besitzer dort erworben; Privatsammlung, Bayern. Verso auf der Rahmenrückpappe handschriftlich bezeichnet. Der Künstler studierte in München und Berlin, ab 1891 in Paris an der Académie Julian. Vor allem bei Hoenigers Farbpalette ist der Einfluss Camille Pissarros deutlich zu spüren. Zu Lebzeiten nahm Paul Hoeniger mit seiner Beteiligung an den wichtigen Kunstausstellungen in Berlin, im Münchner Glaspalast und der Société des Arts Français am Diskurs seiner Zeit teil.