Paul Löffler, Sammlungs-Nachlass aus 5 großen Aquarellen, einer Zeichnung, einer Radierung und 2 Ölgemälden Paul Löffler, 1920 Mannheim - 1995 Speyer, Dtsch. Maler und Graphiker, Ausbildung bei Carl Trummer u. Wilhelm Herberholz an der KA Düsseldorf, 1951/53/54 Kunstpreis BK Kunst e.V./München, 1961-63 Fortbildung in den USA, von 1957-87 regelmäßige Ausstellungen, im Juni 2020 Gedächtnis-Ausstellung zum 100. Geburtstag bei "Stiftung Künstlernachlässe Mannheim"; hier: Sammlungs-Nachlass: 5 größere, gerahmte Aquarelle, dabei eine frühe Paris-Ansicht, eine expressiv-farbige Szene mit Feldarbeiterinnen, eine Hafen-Ansicht von Ludwigshafen/Rhein, ein frühes Ölgemälde " Trüber Tag am Riffler" sowie Stilleben mit Malerutensilien u.a., alle Arbeiten gerahmt in gepflegtem Sammler-Zustand teilen twittern 0 merken 0