Paul LOUCHET (1854 - 1936) Encrier Art Nouveau en porcelaine de forme oblongue à deux réceptacles en ressaut cernés à l'or et couvercles abattants en bronze patiné.Décor de violettes en léger relief. Couverte émaillée bleu-cobalt et or. Base en bronze doré. Signé du cachet "Paris Louchet Ciseleur", sur la plinthe arrière. 8 x 44,5 x 13 cm A blue enamelled Sèvres china inkwell by Paul Louchet, with a sculpted bronze decor of violets, with gold patina. Stamped "Paris Louchet Ciseleur" on the back. 3,15 x 17,52 x 5,132 inch