Paul MOREAU-VAUTHIER 1871-1936 Important bronze commémoratif Citroën, exceptionnel bronze commémoratif de la première traversée du Sahara en auto-chenilles Mission Haardt-Audouin-Dubreuil, la première traversée du Sahara en auto-chenilles Signé, situé Salon, daté 1923, cachet du fondeur Susse Frères Monté sur un socle en marbre portant une plaque H. : 32 cm. (12 1/2 in.), L. : 90 cm. (35 1/2 in.), P. : 16 cm. (6 1/4 in.) Paul Moreau-Vauthier illustre une scène représentant le scarabée d'or conduit par Maurice Billy, suivant Georges Marie-Haardt, ouvrant à la route à pied, pointant du doigt en direction de leur guide monté sur un dromadaire près d'un palmier. La terrasse est ornée des 5 emblèmes de chaque équipage. Une plaque détaille le nom de la mission, les dates, les noms de chaque auto-chenilles et leurs équipages, et deux logos Citroën. Daté de 1923, ce bronze commémoratif a très probablement été exécuté par Paul Moreau-Vauthier à la demande d'André Citroën. En effet, les deux hommes se connaissent, André Citroën a confié après guerre la réalisation de la stèle en hommage à son frère, le caporal Bernard Citroën, décédé au combat le 9 octobre 1914. Histoire : C'est en 1920 qu'André Citroën découvre le principe du système d'autochenilles Kégresse monté sur 3 exemplaires de Citroën 10 HP de type A. Séduit par le procédé, il achète le brevet d'exploitation inventé par Adolphe Kégresse et Jacques Hinstin. Débute alors une collaboration qui aboutira en 1922 au projet un peu fou de la première traversée du Sahara en autochenilles. On l'appelle la mission Haardt-Audouin-Dubreuil, la croisière des sables. La mission est composée de 5 véhicules Citroën B2 10 HP modèle K1 prélevés de la chaine de production Citroën et adaptés avec le procédé Kégresse-Hinstin. Le but est d'assurer le transport du premier courrier postal transsharien. André Citroën nomme Georges-Marie Haardt comme chef de l'expédition, secondé par l'officier Louis Audouin-Dubreuil. Au total, cinq équipages prennent le départ le 17 décembre 1922 à Touggourt, trois semaines plus tard, le 7 janvier 1923, ils arrivent à destination dans la ville de Tombouctou. Le défi est relevé et la mission couronnée de succès. Suivront les fameuses " Croisère Noire " (1924-1925), " Croisière Jaune " (1931-1932), " Croisière Blanche " (juillet 1934-octobre 1934). Les 5 équipages de la croisière des Sables Le scarabée d'or : équipage Georges Marie Haardt - Maurice Billy Croissant d'argent : équipage Louis Audouin-Dubreuil - Maurice Renaud Tortue volante : équipage Paul Castelnau - Roger Prud'homme Bœuf Apis : équipage Louis Chapuis - René Rabaud Chenille rampante : équipage Georges Estienne - Fernand Billy Citroën, exceptional bronze sculpture commemorating the first crossing of the Sahara in half-track Paul MOREAU-VAUTHIER 1871-1936 Important commemorative bronze Haardt-Audouin-Dubreuil Mission, the first crossing of the Sahara by half--track. Signed, located Salon, dated 1923, founder's stamp Susse Frères Mounted on a marble base with a plaque. Paul Moreau-Vauthier illustrates a scene depicting the "Scarabée d'Or" led by Maurice Billy, following Georges Marie-Haardt, opening to the road on foot, pointing in the direction of their guide mounted on a dromedary near a palm tree. The terrace is decorated with the 5 emblems of each crew. A plaque details the mission's name, the dates, the names of each tracker and their crews, and two Citroën's logos. Dated 1923, this commemorative bronze was most probably produced by Paul Moreau-Vauthier at the request of André Citroën. Indeed, the two men knew each other, André Citroën entrusted after the war the realization of the stele in memoriam to his brother, Corporal Bernard Citroën, who died in combat on October 9, 1914. History: In 1920, André Citroën discovered the principle of the Kégresse autotrack system mounted on three Citroën 10 HP type A vehicles. Convinced by the process, he bought the patent invented by Adolphe Kégresse and Jacques Hins