Paul RENOUARD (1845-1924) La Laitière, vers 1880 Huile sur toile. (Accidents et restaurations). 173 x 135 cm Provenance : - Collection Effinger (acheté le 4 janvier 1939). - Collection particulière, Paris. Acquis auprès de ce dernier. La gravure de Paul Renouard intitulée La Laitière de 1880 a été réalisée d'après ce tableau.