Paul Signac (1863-1935) Le Pont des Arts avec remorqueurs. 1927. Eau-forte. 190 x 125. Kornfeld et Wick 24. Très belle épreuve sur simili-japon fort. Inscriptions au stylo-bille en tête au verso. Toutes marges. Planche prévue pour paraître dans Dix Peintres au XXe siècle, R.-G. Michel éd., Paris (en réalité souvent vendue au détail car sur les 250 exemplaires annoncés, seuls 100 furent constitués).