Auktionsarchiv: Los-Nr. 4526

Paul Unger, Abstrakte Komposition mit

8717 - 87. Auktion
24.08.2017 - 26.08.2017
Limitpreis
150 €
ca. 177 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4526

8717 - 87. Auktion
24.08.2017 - 26.08.2017
Limitpreis
150 €
ca. 177 $
Zuschlagspreis:

Paul Unger, Abstrakte Komposition mit Blatt schwarze, rote, gelbe und weiße Flächen mit stilisiertem Blatt, teils pastose Malerei, Öl auf Leinwand mit Spannrahmen, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert „P Unger“, leichte Erhaltungsmängel, reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße 56 x 55 cm. Künstlerinfo: dt.-russischer Maler (1905 St. Petersburg bis 1990 Tangstedt), Sohn eines zaristischen Kapellmeisters, nach der Oktoberrevolution Emigrierung der Familie nach Deutschland, Ende der 1920er Jahre Studium an der Berliner Kunstschule bei Moritz Melzer Soldat im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft, war tätig in Tangstedt im Kreis Pinneberg Quelle: lot-tissimo und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4526
24.08.2017 - 26.08.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4526
24.08.2017 - 26.08.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051