PAUSANIAS. Pausaniae accurata Graeciae descriptio. A G. Xylandro ... recognita ... et expurgata. Francfort, héritiers d'André Wechel. 1583. 2 parties en 1 volume in-folio, veau du début du XVIIIème siècle. (Un mors fendillé sur toute sa longueur, coiffes abrasées, épidermures. Mouillures marquées mais saines dans presque tout l'ouvrage. Galeries de ver dans les marges de queue, loin du texte, sur une centaine de pages). Le texte grec est suivi des Notes et commentaires en latin de Xylander et Sylburg. La seconde partie, avec titre et collation séparés, contient les commentaires latins de Romulus Amaseus corrigés par Sylburg. Deuxième édition en grec (la première est de Venise, 1516), et première édition bilingue. "Edition belle et correcte" (Schoell, V, 309)