Auktionsarchiv: Los-Nr. 516

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.040 $ - 2.267 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 516

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.040 $ - 2.267 $
Zuschlagspreis:

Pays-Bas - WAGENAAR (Jan). Amsterdam, in zyne opkomst, aanwas, geschiedenissen, voorregten, koophandel, gebouwen, kerkenstaat, schoolen, schutterye, gilden en regeeringe. [Puis] Tverheugd Amsterdam, ter gelegenheid van het plegtig bezoek hunner doorlugtige en koningklyke Hoogheden, willem, Prinse van Oranje en Nassau, erfstadhouder der vereenigde Nederlanden, enz. enz. enz. En zyne Gemaalinne Fredrica Sophia Wilhelmina, Prinsesse van Pruissen, op Maandag, den 30 May, en eenige volgende dagen des jaars 1768. Amsterdam, Tirion & Tieboel, 1760-1768. 4 parties en 3 vol. in-folio, veau granité ép., dos à nerfs ornés. 4 vignettes sur les titres et 81 planches hors-texte dont 1 frontispice, 2 portraits dont l'un de l'auteur, 29 planches et cartes dépliantes et 49 planches hors-texte. Edition originale de cette célèbre histoire d'Amsterdam. L'auteur a été le premier historien à avoir accès aux archives municipales sur lesquelles il a fondé une partie importante de son ouvrage. Bel exemplaire, qqs restaurations anciennes à la reliure et qqs petites rousseurs sur le texte par endroits. Les planches sont tirées sur papier fort et dans un excellent tirage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 516
31.10.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris - 3 rue Rossini

Auktionsarchiv: Los-Nr. 516
31.10.2018