(Peinture) - VAN DYCK, Anton.- Iconographie ou Vies des hommes illustres du XVII. siècle, écrites par M. V**. Avec les portraits peints par le fameux Antoine Van Dyck et gravées [sic] sous sa direction. Tome premier. Contenant les vies des princes, ducs, comtes, généraux, &c. [- Tome second. Contenant les vies des peintres, sculpteurs, graveurs, architectes et autres artistes]. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1759. 2 tomes en 1 vol. in-f° : [2]-ii-[2]-106-[2], [2]-130-[2] pp.; 125 portraits dont 5 sur doubles ff. (pet. déch. restaurée à la pl. de H. vanden Eynden, qqs pâles rouss. dans le tome II, bon exemplaire). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (dos lég. frotté, qqs défauts aux coiffes avec pet. restauration en queue, coupes et coins très lég. émoussés). Seconde édition revue et augmentée. Bel exemplaire de la dernière édition, "aussi soignée que possible" (cfr Mauquoy-Hendrickx) renfermant un total de 125 portraits. Il s'agit d'une sorte de réédition, avec texte, du recueil de 124 portraits de princes et surtout de peintres donné entre 1690 et 1721 par les frères Verdussen. Martin van den Enden fit paraître dans les années '30 du XVIIe s. la toute première édition de cette galerie de portraits qui ne ne comptait alors que 80 planches. Gillis Hendricx en ajouta 20 afin de former sa "Centurie" qui parut en 1645-1646. Avec des vignettes de titre différentes. # Mauquoy-Hendrickx, M.- L'iconographie d'Antoine Van Dyck. Catalogue raisonné. Brux., Palais des Académies, 1956, pp. 72-74. # Id., id. Seconde éd. revue et augm. Brux., KBR, 1991, pp. 46-48; # Antoon Van Dyck & Antwerpen. Cat. d'exposition, Anvers, Plantin-Moretus, 1991, p. 48; # Funck, p. 406; # New Hollstein, Guide to the catalogue, p. xlii. Provenance : Anders Johan von Höpken (1712-1789), comte et homme d'État suédois (mention d'app. ms. de 1788); Bibl. Hammer, Stockholm (ex-libris moderne); Victor von Stedingk (id.). Drouotlive.com Read more