PELLE A POISSON ET PASSETTE Liège. Argent. Lot composé de : - Une pelle à poisson à plateau asymétrique. Décor asymétrique repercé composé d’arabesques et de fleurettes. Elle est pourvue d’un manche en bois tourné. Poinçon aux armes de François-Charles-de Velbrück, aile bicéphale avec le millésime ’1772’, lettre annale ’K’ pour 1781, poinçon de l’orfèvre Nicolas BERLEUR. Striche. Lg : 30 cm, poids : 107g Bibliographie :- SCHAETZEN O.de et COMAN P. "Orfèvreries liégeoises", Fonds Mercator, 1976, p.234, n°142 - Une cuillère passe-lait (ou passe-thé). Cuilleron décoré de motifs végétaux gravés et percés de fines courbes, navettes et points. Poinçon aux armes de François-Charles-de Velbrück, aile bicéphale avec le millésime ’1772’, lettre annale ’H’ pour 1779, poinçon de l’orfèvre Jean-François-BEANIN. Poinçon de recense français (1809-1819). Striche. Lg : 21,8 cm, poids : 90 g Bibliographie :- SCHAETZEN O.de et COMAN P. "Orfèvreries liégeoises", Fonds Mercator, 1976, p.228, n°135 Provenance : ancienne collection van den Steen de Jehay